Сводка и группировка статистических данных - работа из нашего списка "ГОТОВЫЕ РАБОТЫ". Мы помогли с ее выполнением и она была сдана на Отлично! Работа абсолютно эксклюзивная, нигде в Интернете не засвечена и Вашим преподавателям точно не знакома! Если Вы ищете уникальную, грамотно выполненную курсовую работу, контрольную, реферат и т.п. - Вы можете получить их на нашем ресурсе.
Вы можете запросить работу Сводка и группировка статистических данных у нас, написав на адрес ready@referatshop.ru.
Обращаем ваше внимание на то, что скачать работу Сводка и группировка статистических данных по предмету СТАТИСТИКА с сайта нельзя! Здесь представлено лишь несколько первых страниц и содержание этой эксклюзивной работы - для ознакомления. Если Вы хотите получить работу Сводка и группировка статистических данных (предмет - СТАТИСТИКА) - пишите.
Фрагмент работы:
Лабораторная работа
Тема: Сводка и группировка статистических данных
Исходные данные:
Путевые журналы судов. Индивидуальное задание содержит наблюдение за транспортным процессом в объеме 30 рейсов (Приложение).
Задание:
1). Выполнить сводку статистических данных по объему перевозок, грузообороту, продолжительности работы судна, доходам от перевозок и расходам по содержанию судна.
2). Выполнить группировку статистических данных по тем же показателям по двум признакам:
вид плавания (внутрироссийское и заграничное);
род груза (минерально-строительные материалы, зерновые, прочие навалочные, лесные, тарно-штучные).
3). Разработать статистическую таблицу для представления, полученных
материалов.
4). Осуществить контроль полученных материалов.
5). Дать наглядное представление полученных данных в виде круговых и
столбиковых диаграмм.
6). Написать краткие выводы.
Решение:
Поскольку в задании точно не указано количество групп разбиения исследуемой совокупности, то ориентировочно его можно определить по формуле Стерджесса:
n = l + 3,322 – lg N, (1)
где N– численность единиц совокупности.
Таким образом, получим:
n = l + 3,322 * lg 30 = 4,332 * 1,477 = 6,4 ? 6.
Для группировок с равными интервалами величина интервала определяется [4]:
h = (Х мах – Х мин)/n (2)
Определим величину интервала:
по объему перевозок:
h = (2879 – 2143)/6 = 122,6 т.
по грузообороту:
h = (15300 – 422)/6 = 2479,7 тыс. т. км.
по продолжительности работы судна:
h = (661 – 42)/6 = 103, 2 часа.
по доходам от перевозок:
h = (24900 – 1210)/6 = 3948,3 усл. руб.
по расходам по содержанию судна:
h = (20166 – 1152)/6 = 3169 усл. руб.
В результате получим следующие границы интервалов:
по объему перевозок:
Н 1 = 2143 + 122,6 = 2265,6 т.
Н 2 = 2265,6 + 122,6 = 2388,2 т.
Н 3 = 2388,2 + 122,6 = 2510,8 т.
Н 4 = 2510,8 + 122,6 = 2633,4 т.
Н 5 =2633,4 + 122,6 = 2756 т.
Н 6 = 2756 + 122,6 = 2879 т.
по грузообороту:
Н 1 = 422 + 2479,7 = 2901,7 тыс. т. км.
Н 2 = 2901,7 + 2479,7 = 5381,4 тыс. т. км.
Н 3 = 5381,4 + 2479,7 = 7861,1 тыс. т. км.
Н 4 = 7861,1 + 2479,7 = 10340,8 тыс. т. км.
Н 5 = 10340,8 + 2479,7 = 12820,5 тыс. т. км.
Н 6 = 12820,5 + 2479,7 = 15300 тыс. т. км.
по продолжительности работы судна:
Н 1 = 42 + 103,2 = 145,2 часа.
Н 2 = 145,2 + 103,2 = 248,4 часа.
Н 3 = 248,4 + 103,2 = 351,6 часа.
Н 4 = 351,6 + 103,2 = 454,8 часа.
Н 5 = 454,8 + 103,2 = 558 часа.
Н 6 = 558 + 103,2 = 661 часа.
по доходам от перевозок:
Н 1 = 1210 + 3948,3 = 5158,3 усл. руб.
Н 2 = 5158,3 + 3948,3 = 9106,6 усл. руб.
Н 3 = 9106,6 + 3948,3 = 13054,9 усл. руб.
Н 4 = 13054,9 + 3948,3 = 17003,2 усл. руб.
Н 5 = 17003,2+ 3948,3 = 20951,5 усл. руб.
Н 6 = 20951,5 + 3948,3 = 24900 усл. руб.
по расходам по содержанию судна:
Н 1 = 1152 + 3169 = 4321усл. руб.
Н 2 = 4321 + 3169= 7490 усл. руб.
Н 3 = 7490 + 3169= 10659 усл. руб.
Н 4 = 10659 + 3169= 13828 усл. руб.
Н 5 = 13828 + 3169= 16997 усл. руб.
Н 6 = 16997 + 3169= 20166 усл. руб.
Представим полученные статистические материалы в сводной статистической таблице (табл. 1).
Таблица 1
Сводная статистическая таблица
Группировка рейсов
по объему перевозок
по грузообороту
по продолжительности работы судна
по доходам от перевозок
по расходам по содержанию судна
Интервал, т
Кол-во рейсов
Интервал, тыс. т. км
Кол-во рейсов
Интервал, часов
Кол-во рейсов
Интервал, усл. руб.
Кол-во рейсов
Интервал, усл. руб.
Кол-во рейсов
2143-2265,6
1
422-2901,7
13
42-145,2
16
1210-5158,3
6
1152-4321
11
2265,6-2388,2
2
2901,7-5381,4
14
145,2-248,4
8
5158,3-9106,6
17
4321-7490
13
2388,2-2510,8
1
5381,4-7861,1
1
248,4-351,6
3
9106,6-13054,9
1
7490-10659
3
2510,8-2633,4
2
7861,1-1
Посмотреть другие готовые работы по предмету СТАТИСТИКА